Ораторский Клуб — Как удерживать внимание аудитории

Встреча Ораторского Клуба пройдёт 27.03.2018. Начало в 19:00
Мы встречаемся на Невском проспекте, дом 78, 5 этаж, «Круглый зал».

«Как удерживать внимание аудитории, или техника болтуна»

Когда-то в древности, в Афинах, жил Диоген, уже тогда знаменитый оригинальностью своих поступков и остроумием в речах. Однажды он на городской площади стал говорить о важных вещах. Его никто не слушал.

Тогда Диоген засвистел по-птичьи, и скоро вокруг него собралась большая толпа. И философ заметил в гневе: «Вот, афиняне, каков ваш разум – человеческие речи вы слушать не хотите, но стоило мне защебетать, и вы слетелись, как птицы на крошки, и готовы стоять часами, разинув рты».

Только Диоген зря кипятился – природа людей такова, что большинство из нас не способны долго слушать чужие речи, даже богатые содержанием, если в них нет крючков удерживающих внимание, своего рода специй, возбуждающих аппетит к произносимым словам.

Тем не менее, вероятно, каждый из нас когда-нибудь сталкивался с человеком, который показывал личным примером, что можно успешно рассказывать как дельные вещи, так и пустяки, долго владея вниманием слушателей.

В отличие от Диогена у него нет повода злиться, потому что его не слушают, хотя речи его могут быть довольно пусты. Имя ему — болтун, и это человек, который говорит, чтобы привлекать внимание, и привлекает внимание, чтобы говорить. Он наслаждается самим фактом, что он работает языком, а его слушают. Другие цели выступления его особо не занимают.

Но именно благодаря тому, что сути в речах такого персонажа часто не бывает, он, чтобы не засохнуть от собственного безмолвия неизбежно должен научиться привлекать и удерживать внимание внешними средствами. Если к таким умениям прибавить достаточное понимание предмета и достойную цель, то получится крупный оратор.

С другой стороны, многие люди, которым поистине есть что сказать, не умеют держать внимание аудитории, их слова не слышат, их идеи не воспринимают. Они похожи на бочонок с дорогим старинным вином, покрытый толстым слоем пыли. Потребителю нужно прилагать усилия и чтобы понять ценность содержимого, и чтобы до него добраться.

На этой встрече мы будем стряхивать пыль, осваивать технику болтуна, учиться говорить так, чтобы нас слушали, даже если мы говорим о важном. Как именно? Приходите и узнаете.


Ведёт встречу Ахи Снехов, один из создателей и постоянный ведущий клуба «Живое слово».
==============================================================

Стоимость участия: 500 рублей. Если вы первый раз, то обязательно зарегистрируйтесь.
Как попасть на встречу за 400 рублей?

Место встречи:
Невский проспект, 78, 5 этаж, «Круглый зал».

Если возникли вопросы, то пишите Сергею http://vk.com/oratorclub или звоните +7(921)565-41-85.

Читайте отзывы людей, посетивших Ораторский Клуб, и регистрируйтесь на встречу:
http://www.oratorclub.com/?p=443 — более 131 отзыва
http://vk.com/topic-11614896_21882157 — более 257 отзывов

Ораторский Клуб: «Пришел. Увидел. Выступил.»

Перейти к заказу билетов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дополните формулу цифрой (защита от ботов) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.