ОК Словесное фехтование

Встреча пройдёт 17.01.2017. Начало в 19:00
Мы встречаемся на Невском проспекте, дом 78, 5 этаж, «Круглый зал».

Генрих Гейне говорил: «С тех пор, как вышло из обычая носить на боку шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык». Те же, кто им не обладает, поневоле, или не отвечают вовсе, или отвечают ударом дубиной на небольшой укол. Не отвечать плохо, поскольку в душе остаётся неудовлетворённость, неотреагированный стресс. Отвечать ударом дубинки не лучше — легко возбудить против себя длительную вражду. Наилучшие варианты — или отшутиться, или ответить уколом на укол. Этому можно научиться, уделив внимание, время и энергию развитию этого навыка.

«Марк Твен сделал комплимент какой-то даме: «Вы отлично выглядите»
— К сожалению, не могу сказать о вас того же, — таков был ответ барышни.
Но Марка Твена нелегко было смутить:
— А вы сделайте, как я — соврите!»
Если бы Марк Твен начал бы говорить о том, что его собеседница невоспитанна, и, по существу, наглая грубиянка, диалог превратился бы в обмен ударами дубинкой, что и неэффективно, и неизящно. Не всегда, но часто уместно словесный выпад парировать неожиданными словами, как в приведенном примере.

Общего рецепта как это делать не существует, однако, существуют техники, развивающие умение отвечать не привычным образом, а находить новые идеи и слова. Своего рода настройка состояния. Сначала будем практиковать эти техники. А после предварительной подготовки попробуем найти ответы на непростые «наезды».

Приходите, будет занятно.


Встречу ведет Ахи Снехов: активный участник Ораторского клуба, один из создателей и руководителей клуба «Живое слово».
==============================================================
Ораторский клуб: «Пришел. Увидел. Выступил.»

Организационный сбор: 500 рублей.
Для ЗАРЕГИСТРИРОВАВШИХСЯ на встречу — 300 рублей. Если вы хотите прийти с друзьями, то их необходимо каждого зарегистрировать.
Как попасть на встречу за 200 рублей?

Место встречи:
Невский проспект, 78, 5 этаж, «Круглый зал».

Если возникли вопросы, то задавайте их письмом администраторам группы в контакте http://vk.com/oratorclub или звоните по телефону +7 (921) 565 41 85 – Сергей.

И чтобы еще раз убедиться, что к нам стоит прийти — прочитайте отзывы тех, кто у нас уже побывал: http://www.oratorclub.com/?p=443 и http://vk.com/topic-11614896_21882157

Перейти к заказу билетов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дополните формулу цифрой (защита от ботов) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.